02 47 44 92 66

bg main

article 554067 10201591650970385 1786417346 n

 

Retrouvez ici les résultats sportifs de nos athlètes !

 

 2019 

Niveau national : 17 finales A et 6 médailles dont 2 titres 

Champions de France : 

  • Kayak 4 place 500m Junior : avec Alexis Herry, Lucas Chauveau, Noé Lhote, Romain Batonneau
  • K1 200m : Sarah Guyot conserve une nouvelle fois son titre devant Manon Hostens, sa coéquipière de K2 et K4 en équipe de France

Vice-Champions de France:

  • K1 500m : Sarah Guyot cède son titre à Manon Hostens, Sarah Troël du club de Saint Grégoire complète le podium.
  • K2 200m : Alexis Herry et Lucas Chauveau

Médailles de bronze: 

  • K4 200m Junior, derrière la Guadeloupe et Club de La Rance
  • K2 500m Junior : Alexis Herry et Lucas Chauveau

4e places : 

  • K1 500 Alexis Herry à 37 centièmes du podium en Junior (1ere année de Junior augurant de très bons résultats la saison prochain)
  • k1 200 Alexis Herry à 4 centièmes seulement du podium
  • K1 200 Cadette Léa Pantin 
  • K2 500 Cadettes : Léa Pantin et Claire Abert à seulement 16 centièmes

 2018

2018 et le challenge regional des jeunes pagayeurs

1ère manche du CRJP saison 2017/2018 à Chinon le dimanche 15 octobre 2017

Dimanche a eu lieu la première compétition de la saison pour les jeunes du CKCT. Voici le lien du site internet du club de Chinon avec tous les résultats.

résultats Chinon 2017

A noter parmis ces résultats les nombreuses médailles récoltées :

  • Or : Romain BATONNEAU en canoë monoplace homme cadet, Léa PANTIN et Claire ABERT en canoë biplace, Anatole MANISZEWSKI en kayak homme benjamin, Léa PANTIN en kayak dame cadette.
  • Bronze : Caroline ABERT en kayak dame benjamine.
  • Nicolas HALDIMANN fait une belle 4ème place en kayak homme minime, suivi de prêt par Erwan ALBERCA-HENIAU 6ème dans la même catégorie. Pierre PANTIN 5ème chez les kayaks hommes poussins.

De nombreuses médailles ont égaleùent été gagnées lors de la traversée de Chinon mais aussi une belle médaille d'argent lors du défi Va'a par un équipage du CKCT.

 2ème manche du CRJP à Orléans le dimanche 18 février 2018

  • Or : Anatole MANISZEWSKI en kayak homme benjamin.
  • Argent : Erwan ALBERCA-HENIAU en kayak homme minime première année, Caroline ABERT en kayak dame benjamine et Erwan ALBERCA HENIAU/Nassim GULZAR en kayak biplace homme minime. 
  • Bronze : Pierre PANTIN en kayak homme poussin, Nicolas HALDIMANN en kayak homme minime deuxième année.

 

2018 au national

championnat régional de fond à Orléans le dimanche 18 février 2018

  • Or : Lucas CHAUVEAU en kayak homme cadet, Mathis SAULIERE en kayak homme junior, Julie CARDIN en kayak dame junior, Blandine ABERT en kayak dame vétérane, Mathilde RIVOAL en canoë dame sénior.
  • Argent : Noé LHOTE en kayak homme junior, Lylas BERNARD en kayak dame junior, Dominique CHAUVEL en kayak dame vétérane.
  • Bronze : Nicolas GUYOT en kayak homme sénior, Claire ABERT en kayak dame cadette, Pauline LATOUR en kayak dame junior, Dominique MOINET en kayak dame vétérane.

championnat de france de fond à Chamouille le 01 et 02 Avril 2018

  • Argent : BENITO/GUYOT/POINTURIER/TULEU en K4 Dame Senior
  • Bronze : Mathis SAULIERE et Noé LHOTE en K2 homme junior
  • places honorables : Lucas CHAUVEAU et Romain BATONNEAU terminent 6ème en K2 biplace cadet
  • Blandine ABERT 7ème de K1 dame vétéran 2
  • Dominique CHAUVEL 13ème en K1 dame vétéran 4
  • Léa PANTIN et Claire ABERT 5ème en K2 dame cadet
  • Julie CARDIN et Lylas BERNARD 7ème en K2 dame junior
  • Mathilde RIVOAL en C1 dame senior
  • K4 Dame vétéran termine 5ème composé de Blandine ABERT, Domnique CHAUVEL, Dominique MOINET et Nathalie COUSINIE
  • Lucas CHAUVEAU 9ème en kayak homme cadet
  • Romain BATONNEAU 13ème en canoë homme cadet
  • Mathis SAULIERE 13ème en kayak homme junior

Championnat de France de vitesse à Poses du mardi 10 juillet au dimanche 15 juillet. 

  • Or : Sarah GUYOT en kayak dame senior 200m
  • TULEU/GUYOT en k2 dame senior 500m
  • GUYOT/TULEU/BENITO/POINTURIER en K4 dame senior 500m
  • GUYOT/TULEU en k2 dame senior 200m
  • GUYOT/TULEU/BENITO/POINTURIER en K4 dame senior 200m
  • Argent : Sarah GUYOT en kayak dame senior 500m
  • CARDIN/LATOUR/CARTIER/BERNARD en K4 dame junior 500m
  • Bronze : Nathalie COUSINIE en kayak dame vétéran 5 500m
  • Nathalie COUSINIE en kayak dame vétéran 5 200m
  • Lucas CHAUVEAU en kayak homme cadet 200m
  • SAULIERE/LHOTE en k2 homme junior 1000m
  • CARDIN/LATOUR/CARTIER/BERNARD en K4 dame junior 200m
  • Résultats honorables : Blandine ABERT 8ème en kayak dame vétéran 2 500m
  • Léa PANTIN 11ème en kayak dame cadet 500m
  • Julie CARDIN 19ème en kayak dame junior 500m
  • Mathilde RIVOAL 11ème en canoë dame senior 500m
  • Maureen BENITO 14ème en kayak dame senior 500m
  • Gabrielle TULEU 6ème en kayak dame senior 500m
  • Romain BATONNEAU 10ème en canoë homme cadet 1000m
  • Lucas CHAUVEAU 7ème en kayak homme cadet 1000m
  • Mathis SAULIERE 11ème en kayak homme junior 1000m
  • Blandine ABERT 6ème en kayak dame vétéran 2 200m
  • Léa PANTIN 11ème en kayak dame cadette 200m
  • Romain BATONNEAU 11ème en canoë homme cadet 200m
  • Julie CARDIN 17ème en kayak dame junior 200m
  • Mathis SAULIERE 12ème en kayak homme junior 200m
  • Mathilde RIVOAL 11ème en canoë dame senior 200m
  • Gabrielle TULEU 6ème en kayak dame senior 200m
  • Maureen BENITO 7ème en kayak dame senior 200m
  • CHAUVEAU/BATONNEAU 8ème en K2 homme cadet 1000m et 15ème en 200m
  • PANTIN/ABERT 7ème en K2 dame cadette 500m et 7ème en 200m
  • BENITO/POINTURIER 10ème en K2 dame senior 500m et 5ème en 200m
  • COUSINIE/ABERT 14ème en K2 dame vétéran 500m
  • CARDIN/BERNARD 4ème en K2 dame junior 500m et 6ème en 200m
  • CHAUVEL/ABERT 14ème en k2 dame vétéran 200m
  • SAULIERE/LHOTE 5ème en K2 homme junior 200m

Championnat de France de marathon à Libourne le 15 et 16 septembre.

  • Or : Léa PENTIN et Claire ABERT en K2 dame cadet
  • Résultats honorables : Mathilde RIVOAL 4ème en canoë dame sénior,
  • ABERT/COTTA en K2 Mixte vétéran
  • Lucas CHAUVEAU 5ème en kayak homme cadet
  • Romain BATONNEAU en canoë homme cadet
  • Léa PANTIN 6ème en kayak dame cadette
  • Claire ABERT 10ème en kayak dame cadette
  • Charly VOISIN et Nicolas GUYOT en kayak biplace homme senior
  • Julie CARDIN 10ème en kayak dame junior

Championnat de France elite

  • Or : 
  • Argent : 
  • Bronze :

[/item]